Unser Unternehmen

Kompetenz, Leistung & Integrität

Die Grossküchentechnik Austria GmbH versorgt seit über 100 Jahren den österreichischen und internationalen Markt mit hochwertigen Lösungen in der Gastronomieausstattung.

GTA_Unternehmen

Loosdorf. Wien. Salzburg.

Von Steinfeldt & Blasberg, über Standardwerk bis hin zu Krefft Austria wurden zunächst Küchengeräte produziert und dann zunehmend Gesamtprojekte mit zugekauften Handelswaren in Angriff genommen.

Seit 1997 befindet sich der Hauptsitz am heutigen Standort in Loosdorf mit einer Projekt- und Vertriebsniederlassung in Wien. Seit 2021 ist das Schwesterunternehmen FAR Großküchen- und Kühltechnik GmbH in Radstadt/Sazburg ein weiterer Standort der GTA.

Seit nunmehr fast 24 Jahren ist das Unternehmen inhabergeführt, und ist seit 2016 Mitglied der Hohnhaus & Jansenberger Gruppe aus München.

Teamwork

Mit unseren 70 Mitarbeitern, inklusive unserer geschätzten Lehrlinge, halten wir unsere Werte hoch, die für uns die Grundlage aller unserer Aktivitäten sind: Kompetenz, Leistung, Integrität

Wir sind gastro total.

Die GTA ist mit dem Prädikat „gastro total“ ausgezeichnet und gehört zur gleichnamigen Gruppe führender Großkücheneinrichtern und Servicebetrieben unter einer einheitlichen Unternehmensleitung im deutschsprachigen Raum.

Zu ihren Kunden zählen Hotellerie, Gastronomie und Systemgastronomie, Gemeinschaftsverpflegung und Betriebsgastronomie. Mit rund 20.000 Serviceeinsätzen und 300 Küchenprojekten pro Jahr sind die dazugehörigen Firmen mit insgesamt 165 Mitarbeitern, davon 50 Servicetechniker und 25 Küchenplaner, seit Jahrzehnten im Dienst der Kunden tätig.

www.gastrototal.com

Standort Loosdorf.

GTA_Velimir_Sever

Ing. Velimir Sever

Geschäftsführender Gesellschafter

+43 2754 7001 33
sever@gt-austria.com

GTA_Michael_Muttenthaler

Michael Muttenthaler

Leiter Montage & Technik

+43 2754 7001 34
+43 664 825 25 16
muttenthaler@gt-austria.com

GTA_Dietmar_Bachtroegler

Dietmar Bachtrögler

Projekteinkauf

+43 2754 7001 31
einkauf@gt-austria.com

GTA_Evelyn_Glatz

Evelyn Glatz

Assistenz Geschäftsführung

+43 2754 7001 33
office@gt-austria.com

GTA_Lydia_Romako

Lydia Romako

Assistenz Vertrieb

+43 2754 7001 18
romako@gt-austria.com

GTA_Piroska_Gabor

Piroska Gabor

Projektabwicklung/Fakturierung

+43 2754 7001 24
projekt@gt-austria.com

Lucia Windischberger

Einkauf/Projektabteilung

+43 2754 7001-25
projekt@gt-austria.com

GTA_Maria_Klaushofer

Maria Klaushofer

Leitung Gastroshop Loosdorf, Beratung, Planung & Verkauf
NÖ Mitte, NÖ West

+43 2754 7003 52
+43 664 183 49 27
klaushofer@gastroshop.at

GTA_Dominik_Kieninger

Ing. Dominik Kieninger

Technische Projektabwicklung

+43 2754 7001-60
+43 664 180 26 75
kieninger@gt-austria.com

Sabine Jansky

Technische Projektabwicklung

+43 2754 7001-0
+43 664 825 25 01
jansky@gt-austria.com

Christian Buresch

Technische Projektabwicklung

+43 2754 7001-0
technikloosdorf@gt-austria.com

GTA_Matthias_Ziegelwanger

Matthias Ziegelwanger

Service Disposition/Koordination

+43 2754 7002
+43 664 881 58 560
service@gt-austria.com

GTA_Petra_Weinauer

Petra Weinauer

Service Zentrale

+43 2754 7002
service@gt-austria.com

Denise Trejtnar

Service Annahme/Ersatzteile

+43 2754 7002
service@gt-austria.com

GTA_Peter_Schwaiger

Peter Schwaiger

Service Technischer Support

+43 2754 7002
+43 664 825 25 08
schwaiger@gt-austria.com

Gertrude Grießler

Buchhaltung

+43 2754 7001-27
buchhaltung@gt-austria.com

Vertrieb, Planung & Projektabwicklung.

GTA_Martin_Hofinger

Martin Hofinger

Projektleitung Wien

+43 1 587 83 54
+43 664 222 97 30
hofinger@gt-austria.com

GTA_Alexander_Steiner

Alexander Steiner

Beratung, Planung & Verkauf
Wien, NÖ Süd, Burgenland

+43 664 85 05 155
steiner@gt-austria.com

Thomas Schwelch

Vertrieb/Technische Projektabwicklung

+43 664 211 68 87
schwelch@gt-austria.com

GTA_Team_Raphael_Kastner

Raphael Kastner

Beratung, Planung & Verkauf
Wien Nord, NÖ Nord, OÖ

+43 664 39 31 703
kastner@gt-austria.com

GTA_Eric_Killian

Ing. Eric Killian

Technische Projektabwicklung Wien

+43 1 587 83 54
+43 664 825 25 19
killian@gt-austria.com

GTA_Sabrina_Wasina

Sabrina Wasina

Assistenz Vertrieb Wien

+43 1 587 83 54-76
wasina@gt-austria.com

GTA_Erika_Ollrom

Erika Ollrom

Assistenz Vertrieb Wien

+43 1 587 83 54-72
ollrom@gt-austria.com

Lydia Ungerböck

Assistenz Vertrieb Wien

+43 1 587 83 54
wien@gt-austria.com

Marco Fürmkranz

Technische Projektabwicklung Wien

+43 1 587 83 54
+43 664 511 13 59
fuermkranz@gt-austria.com

Standort Salzburg.

Ulrich Lintl

Standortleitung Salzburg/Radstadt

+43 6452 77 00
lintl@gt-austria.com

Gregor Tschmalitsch

Werkstatt- & Montageleitung

+43 6452 77 00
+43 664 96 72 893
montage-salzburg@gt-austria.com

Richard Walcher

Vertrieb

+43 6452 77 00
+43 664 967 28 98
walcher@gt-austria.com

Sonja Derflinger

Projektabwicklung/Fachplaner

+43 6452 77 00 24
derflinger@gt-austria.com

Peter Hettegger

Projektabwicklung/Fachplaner

+43 6452 77 00 31
hettegger@gt-austria.com

Stefan Apfelknab

Serviceleitung

+43 6452 77 00 42
+43 664 103 14 44
service-salzburg@gt-austria.com

Yvonne Pongratz

Verwaltung Service/Vertrieb

+43 6452 77 00 14
pongratz@gt-austria.com

Sandra Schiefer

Verwaltung Service/Vertrieb

+43 6452 77 00 13
schiefer@gt-austria.com

Herta Schwarzenbacher

Verwaltung Service/Vertrieb

+43 6452 77 00 11
schwarzenbacher@gt-austria.com